Анжелина

ул. _____________ 0, офис 000, Харьков.
(066)000-00-00, (093)000-00-00, (067)000-00-00

Курсы компьютерной грамотности в Харькове: Как выбрать хорошие курсы
Внимание!!! В связи с реструктуризацией компании, НАБОР на курсы СТАНОВЛЕН.

Как выбрать хорошие курсы

Как выбрать качественные курсы и на что нужно обратить внимание.


В Харькове существует большое разнообразие учебных центров предоставляющих образовательные услуги. Из такого разнообразия предложений встает главный вопрос, - "На какие курсы пойти?" Заниматься в группе или индивидуально? В чем плюсы и минусы одного варианта, а в чем – другого?






 

1. Если поиск начался с Интернета - посмотрите на сайт курсов.
Если сайт вам не нравится (речь не идет о ваших вкусах относительно классического или современного искусства, а скорее об общей неряшливости, как-будто его делал дилетант), то возникает вопрос: «Чему вас будут учить, если эта организация сайт себе сделать достойно не может?»

2. Учит не учебный центр, а преподаватель.
Сколько бы лет не существовал учебный центр, заниматься с вами будет конкретный человек. Узнайте как можно больше о преподавателе: кто он по образованию, где он работал и сколько лет опыта имеет в том предмете, который преподает. Самый лучший способ - это пообщаться с самим преподавателем. В этом случае лично он несет ответственность за то, что он вам пообещал по поводу тех знаний, которые вы сможете получить.

3. Читайте программу курса.
Если на сайте курсов вы увидите заверение в том, что, пройдя курс, Вы станете "мастером" или  "специалистом", то это явное преувеличение. Чтобы стать мастером нужно годы работать по специальности, а не пройти курсы за 40 или 50 академических часов. На курсах даются основы и ключевые моменты в выбранной Вами професии для начала работы в ней.
Также можно увидеть такие фразы: "Программа курса будет подстроена под вас", "Время занятий будет подстроено под вас", это возможно только при индивидуальном обучении. В группе обучение проводится только по установленной программе.
Как при групповом обучении программу подстроить под каждого? Или каким образом каждое занятие согласовывать с каждым из учащихся, даже если это мини группа из 4-х человек? Обычно об этом не задумываются, наивно полагая, что такое возможно.

4. Продолжительность курса.

Самая большая уловка в указании длительности курса - это разные понятия часа. Есть час астрономический, по которому все живут, а есть академический. Академический час равен 45 минутам. , а астрономический 60 мин. Как правило обращают внимания только на цену курса и не обращая внимания на продолжительность. Часто бывает, что на одних курсах указаны академические часы, а на других астрономические. На некоторых сайтах курса цен и количества часов вообще нет. Это значит, что часы и цена устанавливаются всегда немного лучше чем у конкурентов и не привязываются к программе курса.

6. Посмотрите месторасположение курсов.
Потратьте время и съездите, посмотрите, где находятся курсы, как оборудован учебный класс. Как правило вечерние занятия на курсах заканчиваются поздно (21.00, 22.00) и после них нужно как-то доехать домой. Так же нужно посмотреть как оборудован учебный клас. Всё ли Вас устраивает. Возможно, это спасет вас от разочарования и зря потраченных денег.

7. Дают ли свидетельство по окончании.

С застойных времен в сознании укоренилась мысль, что нужен диплом! Поэтому и в институты часто идут не за знаниями, а за дипломом о высшем образовании. С курсами дело обстоит иначе: курсы это не лицензируемый вид деятельности и свидетельства выданные учебными центрами подтверждают то, что Вы прошли эти курсы и "важность" этого документа для работодателя зависит от репутации конкретного учебного центра.

Желаем удачи.

Комментариев нет: